Нарушил закон, не сформировав потребности

7 сентября 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России провела внеплановую проверку действий Заказчика – ГОУ СПО «Каргопольский педагогический колледж», аукционной комиссии, созданной Заказчиком, при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта по установке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в учебном заведении.

Установлено, что Заказчик не указал в документации об аукционе на необходимость проведения проектных работ и не предъявил к участникам требование о наличии допуска СРО к проектным работам. Несмотря на это, несколько компаний, подавших заявки на участие в аукционе, не были к нему допущены именно из-за отсутствия указанного допуска СРО. Таким образом, участник размещения заказа должен был сначала выиграть аукцион, а затем выехать на объект для разработки проекта. При этом работы по проектированию предмета аукциона не были указаны в требовании к потенциальным участникам.

Кроме того, в документации об аукционе отсутствует информация об объеме и видам работ для того, чтобы участники размещения заказа смогли произвести оценку стоимости материалов, оборудования и работ, необходимых для выполнения по заказу.

Представитель Заказчика пояснил, что поэтажный план помещений выдается только Исполнителю, т.е. победителю аукциона.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать Заказчика и аукционную комиссию нарушившими нормы Федерального закона «О размещении заказов». 2. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования открытого аукциона. 3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.