Школа - долгострой

8 сентября 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Северо-Западная строительная компания» на действия аукционной комиссии, созданной Заказчиком – Администрацией МО «Коношский муниципальный район», при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству школы на 440 мест в п. Подюга Коношского района.

По мнению Заявителя, аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в открытом аукционе по причине отсутствия подтверждения обеспечения заявки на участие в аукционе, а именно: в платежном поручении неверно указаны реквизиты счета.

В ходе заседания Комиссии было установлено, что государственный заказ на строительство школы был размещен еще в октябре 2008 года. Победитель аукциона - ЗАО «ОлимпКомпани», по словам Заказчика, начало строительство, освоило бюджетные средства в размере 20 млн. рублей. Однако на каком этапе находится строительство объекта в данный момент и почему заказ размещен вновь, представитель Коношской Администрации ответить затруднился, пояснив, что «возможно построен фундамент». Кроме того, не установлено, действует ли договор между АдминистрациейМО «Коношский муниципальный район» и ЗАО «ОлимпКомпани» по строительству школы на сегодняшний день.

Комиссия Архангельского УФАС России установила, что в документации об аукционе, который должен был проводиться в 2010 году, отсутствует полная информация об объеме работ, проектно-сметная документация, которая в обязательном порядке должна прилагаться при размещении заказа на строительство.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать Заказчика и аукционную комиссию нарушившими нормы Федерального закона «О размещении заказов». 2. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования открытого аукциона. 3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства. 4. Провести внеплановую проверку обстоятельств расторжения государственного контракта с ЗАО «ОлимпКомпани».