Крупный штраф за нарушение Федерального закона «О рекламе»

24 сентября 2010 года должностное лицо антимонопольного управления признало ООО «Издательский Дом «Правда Севера» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.3 КоАП РФ, и назначило наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Напомним, издательский дом разместил в газете «Правда Севера» от 10.03.2010 на странице 16 рекламу: «МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ и МОТОБЛОКИ облегчает ваш труд … оформление кредита на срок до двух лет! Торговая сеть магазинов ДАЧНЫЙ …» с нарушением требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе». Указанная реклама была признана Комиссией Архангельского УФАС России ненадлежащей, поскольку в ней не содержится информация о лице, оказывающем финансовые услуги.

Антимонопольное ведомство отмечает: отсутствие данной информации может привести к введению в заблуждение потребителей рекламы, посягает на общественные отношения в области предпринимательской деятельности, законные экономические интересы физических лиц (потребителей), общества и государства.