Ограничение конкуренции при размещении государственного заказа

24 сентября 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Медком-МП» на действия Заказчика – МУЗ «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого)» и уполномоченного органа – Отдела конкурентной политики и защиты прав потребителей Управления экономики и городского хозяйства администрации МО «Котлас», при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд больницы.

По мнению подателя жалобы, Заказчик и Уполномоченный орган неправомерно включили в один лот группы товаров, не связанных технологически и функционально с предметом аукциона. Заявитель считает, что включение в один лот медицинских перчаток (для защиты персонала и пациента) и шприцев (для введения растворов лекарственных средств) недопустимо.

Комиссия Архангельского УФАС России, рассмотрев материалы дела, не выявила нарушений норм Федерального закона «О размещении заказов». Однако Заказчик и Уполномоченный орган, включив в состав лотов продукцию, технологически и функционально не связанных с предметом торгов, ограничили конкуренцию между участниками открытого аукциона, что нарушает ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции». Жалоба ООО «Медком-МП» признана обоснованной.

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать Заказчика и Уполномоченный орган нарушившими нормы Федерального закона «О защите конкуренции». 2. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования открытого аукциона. 3. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.