Реконструкция Соловецкого музея-заповедника может затянуться

1 октября 2010 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Северо-Западная строительная компания», ООО «БЕЛЫЙ ДОМ» и ООО «Сэлтехстрой» на действия Заказчика - ФГУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей – заповедник», его аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на выполнение работ по реконструкции объектов культурного наследия музея - заповедника в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 годы».

Содержание жалоб сводилось к необоснованности действий аукционной комиссии в связи с отказом в допуске заявителей к участию в открытом аукционе. Кроме того, обжаловались действия заказчика относительно содержания документации об аукционе.

Изначально максимальная цена контракта составляла  241 млн. рублей. Заказчик 4 раза вносил изменения и дополнения в документацию об аукционе. Так, дополнительно была размещена проектная документация, цена контракта снижена до 120 млн. рублей, соответственно уменьшен объем работ, переносились дата и время проведения аукциона и т.д. В результате, хотя средства на реконструкцию были выделены в апреле, торги прошли только в сентябре.

Аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что только одна строительная компания была допущена до участия в нем - ООО «Институт проектирования и реставрации». С этим исполнителем и планировалось заключение контракта по цене, не превышающей максимальную.

Анализ документации об аукционе Комиссией Архангельского УФАС показал, что установленные в Техническом задании и проектной документации объемы по некоторым позициям работ не тождественны друг другу, что не отражает фактических потребностей Заказчика. Кроме того, в документации об аукционе заказчик не установил технических характеристик товаров (котлов, систем, приборов), необходимых для использования при выполнении работ по отоплению, электрооборудованию, электроосвещению и охранно-пожарной сигнализации. Также заказчик установил в Техническом задании требование о предоставлении участником размещения заказа сведений об объемах работ, что не соответствует нормам Федерального закона «О размещении заказов».

Антимонопольное ведомство решило: 1. Признать жалобу ООО «Белый дом» обоснованной, жалобы ООО «Северо-Западная строительная компания» и ООО «Сэлтехстрой» не обоснованными. 2. Признать Заказчика нарушившим нормы Федерального закона «О размещении заказов». 3. Заказчику, аукционной комиссии выдать предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования открытого аукциона.4. Передать материалы должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

В результате неграмотных действий заказчика, и без того затянувшего проведение аукциона, заказ необходимо разместить вновь, после чего выполнятьреконструкцию в авральном режиме, поскольку срок исполнения государственного контракта установлен до 15.12. 2010 г. Если средства не будут освоены в этот срок, то возобновить работы можно только после финансирования в следующем году.