Администрация МО «Плесецкий муниципальный район» заключила договоры на осуществление перевозок пассажиров без проведения торгов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

28 сентября 2011 года Архангельское УФАС России признало администрацию МО «Плесецкий муниципальный район» нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Правонарушение выразилось в предоставлении перевозчикам права на осуществление перевозок на автобусных маршрутах на территории муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» без конкурса.

Дело возбуждено по итогам проверки деятельности администрации МО «Плесецкий муниципальный район».

Напомним, что в соответствии с положением Областного закона от 26.05.1999 № 125-22-ОЗ «О порядке обслуживания перевозчиками автобусных маршрутов общего пользования в Архангельской области», включение перевозчиков в конкретный маршрут производится органами местного самоуправления на конкурсной основе.

Конкурс в рассматриваемом случае служит инструментом конкурентного отбора, позволяющего выбрать претендента, наилучшим образом удовлетворяющего потребности населения в транспортных услугах.

В нарушение указанного порядка администрация МО «Плесецкий муниципальный район» заключила договоры на осуществление перевозок пассажиров транспортом общего пользования с перевозчиками без проведения торгов, чем устранила конкуренцию за доступ на маршруты.

Комиссия Архангельского УФАС России приняла решение признать администрацию МО «Плесецкий муниципальный район» нарушившей ч. 1. ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в части принятии порядка организации движения автобусов на территории МО «Плесецкий муниципальный район» и в действиях по предоставлению перевозчикам права на осуществление перевозок на автобусных маршрутах на территории муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» без конкурсных процедур.