ООО «РН - Архангельскнефтепродукт» признано нарушившим антимонопольное законодательство

30 декабря 2011 года Архангельское УФАС России опубликовало решение по делу, возбужденному в отношении ООО «РН - Архангельскнефтепродукт» по признакам нарушения ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Установлено, что ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», занимая доминирующее положение на оптовых рынках автомобильных бензинов марок А-80 и АИ-92 в границах Архангельской области, имеющее возможность оказывать решающее влияние на общие условия их обращения на товарном рынке, создало в феврале-марте 2011 г. дискриминационные условия приобретения бензинов А-80 и АИ-92 при одновременном снижении и сдерживании оптовых цен на них, что привело к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других продавцов топлива.

Дело было возбуждено по заявлениям независимых нефтетрейдеров, которые, в результате действий доминирующего на рынке ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», не могли обеспечить продажу бензина по конкурентным ценам.

Антимонопольное ведомство признало со стороны ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» нарушение пункта 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу выдано предписание о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением на оптовом рынке автомобильного бензина АИ-92 и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Материалы дела переданы должностному лицу Архангельского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» административного производства.