Открытое письмо в редакцию ИА «Эхо Севера»

11 января 2012 года на сайте http://www.echosevera.ru была опубликована статья «ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» накажут за то, что сдерживало цены на бензин». В данной статье допущена намеренная ложь, факты, приведенные в ней, не соответствуют действительности.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства «ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» было возбуждено Архангельским УФАС России по обращению малых предприятий, торгующих нефтепродуктами, которые жаловались на то, что крупнейший оптовый поставщик бензина в Архангельской области ОТКАЗЫВАЕТСЯ продавать им топливо на тех условиях, которые действуют для остальных потребителей на оптовом рынке. В результате, указанные предприятия не могли СНИЗИТЬ цены на своих заправках, и их клиенты стали покупать топливо у «ООО «РН-Архангельскнефтепродукт».

Эти обстоятельства подтвердились в ходе расследования дела и легли в основу принятого решения.

Таким образом, утверждение автора статьи  - «ООО «РН- Архангельскнефтепродукт» обвиняется в том, что не давала остальным игрокам на этом рынке поднимать цены на бензин марок А-80 и АИ-92», является лживым и противоречит принятому УФАС решению.

Крупнейший в Архангельской области нефтетрейдер обвиняется в том, что не давал СНИЗИТЬ цены своим конкурентам – операторам АЗС, не входящим в вертикально-интегрированные компании, а приобретающим топливо на общих основаниях.

Само по себе снижение цены на оптовом рынке топлива не только не является нарушением  антимонопольного законодательства, но и всячески приветствуется.

Федеральная антимонопольная служба России неоднократно выносила решения, направленные именно на снижение цен на рынках. Описанное в статье решение преследует ту же цель – увеличение количества заправок, торгующих дешевым бензином.

В будущем советуем журналистам ИА «Эхо Севера» при публикации статей о деятельности Архангельского УФАС России читать само решение по делу, а только потом давать к нему комментарий. С решением по делу, возбужденному в отношении «ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», вы можете ознакомиться здесь:  http://arhangelsk.fas.gov.ru/solution/7095

Во избежание распространения ложной информации требуем от редакции ИА «Эхо Севера» немедленно опубликовать опровержение статьи «ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» накажут за то, что сдерживало цены на бензин» от 11 января 2012 года.