А будет ли выплачен аванс победителю?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

24 февраля 2012 года Архангельское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «ИНЖТЕХМАСТЕР» на положение документации об аукционе в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на выполнение работ по объекту "Берегоукрепление участка рукава Быстрокурки реки Северная Двина в селе Холмогоры Архангельской области". Начальная цена контракта –  свыше 220 млн. рублей.
 
По мнению заявителя, заказчиком не установлены основополагающие характеристики (образивность, лещадность и другие) по отношению к щебню, применяемого при выполнении работ.
 
Архангельское УФАС России отмечает, что ФЗ «О размещении заказа» не обязывает заказчика при определении характеристик материалов, необходимых для выполнения работ, устанавливать все возможные характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам товара, а только те, которые важны заказчику.
 
Кроме того, заявитель указал, что договором предусмотрена возможность выплаты аванса до 15% от суммы лимита бюджетных обязательств текущего финансового года. Поскольку не установлено конкретное числовое значение размера аванса, поэтому непонятно сколько же конкретно будет составлять размер аванса., и будет ли он выплачиваться победителю на самом деле. Таким образом, заказчиком, уполномоченным органом в нарушение требований Федерального закона «О размещении заказов» не установлен порядок оплаты аванса.
 
Антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной в части неустановления конкретного размера аванса в документации об аукционе. Материалы дела переданы должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства. Оснований для аннулирования торгов на данном этапе не выявлено.