Опять «забыли» пересчитать смету

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 мая 2012 года Инспекция Архангельского УФАС России завершила внеплановую камеральную проверку действий заказчика – Службы мэра города по городскому хозяйству, на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству школы в жилом микрорайоне Цигломень (I пусковой комплекс).

Решение о проведении проверки было принято после выхода в эфир 27.04.2012 сюжета ГТРК «Поморье» - «Антимонопольная служба аннулировала итоги торгов на строительство новой школы в Цигломени». В сюжете журналистов была показана строительная площадка объекта, на которой уже были возведены основания стен будущей школы. В то же время, в репортаже утверждалось, что проверка УФАС приостановила строительство.

Действительно, по словам заказчика, работы по устройству котлована, свайного поля, частичному монтажу фундаментных блоков были выполнены одной из строительных компаний в 2011 году. Однако в феврале 2012 г. контракт с ней был расторгнут из-за изменения санитарных нормативов. Поэтому 28.03.2012 заказчик объявил новые торги на строительство учебного заведения. Начальная(максимальная) цена контракта составила 204 млн. 314 тыс. рублей.

17 апреля Комиссия антимонопольного ведомства по результатам рассмотрения жалобы одного из потенциальных участников аукциона, аннулировала торги на строительство школы, выявив нарушения Федерального закона «О размещении заказов» и требований Федерального закона «О защите конкуренции».

02.05.2012 заказчик вновь опубликовал извещение о проведении торгов на строительство. Начальная(максимальная) цена контракта составила уже 171 835 930 рублей.

В ходе проведения внеплановой проверки Инспекция Архангельского УФАС установила, что заказчиком и в эту начальную цену контракта, т.е. в сметы, были включены виды работ, выполненные подрядчиком еще в 2011 году. Как признался в заседании сам заказчик, их стоимость составляет не менее 5,7 млн. рублей. Таким образом, как минимум на эту сумму стоимость строительства школы была необоснованно завышена. При этом сметный расчет успешно прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.

По результатам проверки заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования открытого аукциона в электронной форме. Таким образом, по причине неправомерных действий заказчика строительство школы в Цигломени в очередной раз откладывается.

Данная ситуация очень напоминает торги на строительство школы в п. Подюга Коношского района, где заказчик также «забыл» убрать из смет уже выполненные работы. То есть проблема завышения цены контракта в строительстве приобретает в Архангельской области системный характер.