Сотрудники Архангельского УФАС, строители и проектировщики обсудили ключевые проблемы государственного и муниципального заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 октября 2012 года в г. Архангельске состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы размещения заказов на выполнение работ по строительству и проектированию для государственных и муниципальных нужд».

В мероприятии приняли участие представители строительных и проектных организаций Архангельской области, работники  СРО НП «Союз профессиональных строителей»,  СРО НП «Союз проектировщиков», а также сотрудники Архангельского УФАС России.

Заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля размещения государственного заказа Софья Фролова выступила с докладом, в котором подробно осветила особенности рассмотрения жалоб на действия заказчиков, обозначила актуальные проблемы размещения заказов на выполнение работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции и подготовке проектной документации для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, С.Фролова представила статистику рассмотрения жалоб на территории области, а также ответила на вопросы представителей хозсубъектов.

Участники круглого стола отметили, что размещение государственных и муниципальных заказов на строительство и проектирование объектов, финансируемых из бюджетов разного уровня, играет важную роль в развитии строительной отрасли региона. При этом многие компании сталкиваются с трудностями при участии в аукционах и конкурсах: значительные финансовые затраты, недобросовестная конкуренция, демпинг цены контракта, необоснованное отклонение от участия в торгах и другие проблемы.

В целях обеспечения добросовестной конкуренции и недопущения монополистической деятельности, а также надлежащего исполнения муниципальных и государственных контрактов в Архангельской области, участниками круглого стола были обозначены следующие рекомендации:

1. Государственным и муниципальным заказчикам формировать аукционную документацию в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов», а также не допускать ограничение конкуренции при размещении заказов на выполнение работ, оказание услуг в строительстве и проектировании.

2. Участникам размещения заказа не допускать необоснованного занижения цены контракта, усилить работу с заказчиками по разъяснению положений аукционной документации, а также регулярно повышать квалификацию по вопросам применения законодательства о размещении заказов на выполнение работ в строительстве.