«Хитрая» документация стала причиной аннулирования торгов по строительству КОС в Каргополе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 октября 2012 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Строительно-Монтажный Клуб» и ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд» на действия заказчика - Администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству объекта: «Канализационные очистные сооружения на 700 м3 /сут. и главный коллектор в г. Каргополе». Начальная (максимальная) цена контракта -  более 167 млн. руб.

Заявители указывают на то, что форматы файлов документации об открытом аукционе в электронной форме затрудняют ознакомление с ее содержанием.

Комиссия установила, что Приложение № 2 к Техническому заданию содержит текст на 124 страницах с рисунками. Характеристики товара указаны по каждой товарной позиции сплошным текстом, абзацы в тексте не выделены с новой строки. Интервал шрифта текста уплотненный, в связи с чем буквы в словах сливаются друг с другом, в отдельных случаях точки в конце предложений сливаются со словами. Все числовые показатели в тексте написаны словами, например: «диаметр не менее двадцати трех целых и нуля десятых и не более двадцати семи целых и нуля десятых мм». При этом указанный текст невозможно выделить, копировать, вырезать и т.п.

Кроме того, проектная документация размещена в формате «jpg» с нечитаемым текстом. Таким образом, заказчик, оформивший документацию о торгах ненадлежащим образом, нарушил требования Федерального закона «О размещении заказов». Также Комиссия установила, что заказчик неправомерно сократил срок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Антимонопольное ведомство признало жалобы обоснованными. Заказчик признан нарушившим нормы Федерального закона «О размещении заказов», ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования торгов. Материалы дела переданы должностному лицу для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.