Уведомление № 05-04/5758

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

УВЕДОМЛЕНИЕ

15 ноября 2012 года                                                                                                г. Архангельск

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту – Архангельское УФАС России) на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) сообщает:

 

1. 14 ноября 2012 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО «Кадо» (далее – заявитель) на действия организатора торгов (конкурсной комиссии) Администрации Муниципального образования «Савинское» на право заключения договора аренды недвижимого имущества МО «Савинское» (очистные сооружения с земельным участком) – извещение № 111012/0161749/02.

 

Содержание жалобы:

Заявитель считает, что был необоснованно не допущен к участию в аукционе по причине непредоставления документов, определенных пунктом 11.3 аукционной документации. Перечень документов, требуемых организатором конкурса, ограничен и не подлежит расширению.

В письме от 31 октября 2012 года Администрация МО «Савинское» затребовала у ООО «Кадо» документы, не предусмотренные аукционной документацией, что противоречит пункту 11.4 аукционной документации и Приказу ФАС России от 10 февраля 2010 года № 67.

Требуемые документы могли быть получены обществом не ранее заключения договора аренды имущества, так как водный объект может быть предоставлен в пользование только при наличии имущества, через которое будет осуществляться сброс.

Наличие у общества видов деятельности не может быть основанием для требования иных документов, так как коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49 Гражданского кодекса РФ) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

 

2. Рассмотрение жалобы состоится в 14 часов 00 минут 22 ноября 2012 года по адресу: г. Архангельск, наб. Северной Двины, дом 2, корпус 2 (10 учебный корпус САФУ за штабом армии),  кабинет 105 (зал заседаний).

 

3. На основании части 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатору торгов, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

4. В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

5. Согласно части 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

 

Представителям сторон иметь доверенности на участие в рассмотрении дела. Доверенность должна быть подписана уполномоченным лицом.

 

 

 

Председатель Комиссии

Архангельского УФАС России                                                                              Л.М. Гниденко

 

 

Файлы для скачивания

44t-12_uvedomlenie.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.06 МБ