Вельское лесничество нарушило Федеральный закон «О защите конкуренции»

Архангельское УФАС России признало Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и его территориальный орган – Вельское лесничество нарушившими статью 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Правонарушение выразилось в отказе в продлении одному из хозяйствующих субъектов срока рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины на 60 дней вследствие возникновения неблагоприятных погодных условий, исключающих своевременное исполнение срока рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины.

Правила заготовки древесины позволяют увеличить срок рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины в случае возникновения неблагоприятных погодных условий.

Такие условия, согласно сведениям ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на территории Архангельской области наступили в период с октября по декабрь 2011 года - была зафиксирована аномально теплая погода.

Данные обстоятельства привели к объективной невозможности лесопользователей осуществлять обязательства по рубке лесных насаждений, хранению и вывозу древесины.

Однако, Коллегия Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области определила, что основными критериями для рассмотрения вопроса о согласовании или об отказе в продлении на 60 дней срока рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины лесопользователям вследствие возникновения аномально теплой погоды, зафиксированной в период с октября по декабрь 2011 года, должны стать выполнение либо невыполнение лесохозяйственных мероприятий и наличие задолженности по арендным платежам.

Учитывая, что между лесничеством и хозяйствующим субъектом (заявителем) существует спор по вопросу начисления арендных платежей, носящий длительный характер и являющийся предметом судебного разбирательства, Обществу было отказано в продлении сроков рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины по лесной декларации.

Комиссия Архангельского УФАС России установила, что при продлении срока рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины, Министерство природных ресурсов и  лесопромышленного комплекса Архангельской области и Территориальный орган Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Вельское лесничество, создали дискриминационные условия для участников рынка рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины, что противоречит требованиям пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что в силу Указа Губернатора Архангельской области летом 2011 года на территории области был введен особый противопожарный режим, из-за чего лесопользователи Архангельской области были лишены доступа к арендованным лесным участкам для заготовки древесины на 27 календарных дней. Данное обстоятельство явилось основанием для продления срока рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины на 27 календарных дней всем лесопользователям Архангельской области без исключения.

В случае аномально теплой погоды органы власти решили поступить иначе. Однако, антимонопольный орган решил, что единственным условием при рассмотрении вопроса об увеличении срока рубки лесных насаждений, хранения и вывоза древесины может являться исключительно возникновение неблагоприятных погодных условий.