Антимонопольное ведомство выявило нарушение при организации торгов по приобретению права на заключение договора водопользования

Сфера деятельности: Контроль органов власти

14 февраля 2013 года Комиссия Архангельского УФАС России  рассмотрела жалобу ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» на действия Агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области при организации открытого аукциона № 55 по приобретению права на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей протока Кузнечиха р. Северная Двина.

По мнению заявителя, размещение организатором аукциона в составе документации требований о согласовании водопользователем размещения сооружений на судоходном фарватере с Федеральным агентством морского и речного транспорта, капитаном морского порта Архангельск и федеральным органом исполнительной власти в области обороны незаконно, а также нарушает установленный нормативными правовыми актами порядок организации аукциона.

Правила подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и Правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230.

На основании пункта 6 Правил, подготовка договора водопользования и формирование его условий осуществляются с учетом особенностей предоставляемого в пользование водного объекта и его режима, ограничений и запретов, установленных в отношении использования водного объекта, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, а также с учетом схем комплексного использования и охраны водных объектов и территориального планирования, если использование акватории водного объекта возможно для цели, указанной в заявлении о предоставлении акватории водного объекта в пользование.

Таким образом, включение в договор водопользования условий, связанных с установлением ограничений и запретов в отношении использования водного объекта, должно быть предусмотрено соответствующими нормами законодательства Российской Федерации и законодательства субъекта Российской Федерации.

Комиссия установила, что формулировка «размещение сооружений на судоходном фарватере согласовать с Федеральным агентством морского и речного транспорта, капитаном морского порта Архангельск и федеральным органом исполнительной власти в области обороны», которая содержится в проекте договора, не предусмотрена соответствующими нормами действующего законодательства. Следовательно, организатором аукциона при подготовке договора водопользования и формировании его условий не соблюдены требования пункта 6 Правил.

Антимонопольное ведомство признало жалобу ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» обоснованной. Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области признано нарушившим требования пункта 6 Правил. Комиссия Архангельского УФАС России выдала предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации проведения торгов, а именно: внести изменения в аукционную документацию, обеспечив соблюдение требований пункта 6 Правил.