Закупка компьютеров с нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 марта 2013 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Северные технологии» на действия аукционной комиссии, созданной заказчиком – ОАО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега», при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку персональных компьютеров по мероприятию «Техническое перевооружение в развитие проектно-конструкторского потенциала в сфере гражданского судостроения ОАО «НИПТБ «Онега», г. Северодвинск». Начальная(максимальная) цена контракта – 9 632 062,76 рублей.

По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию торгах.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов», аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащиеся в них сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.

Таким образом, к рассмотрению заявок на участие в торгах аукционная комиссия подходит формально: сравнивает заявки на строгое соответствие документации об аукционе, а не анализирует отдельные пункты заявок и не сверяет представленные сведения с информацией Интернет-ресурсов. При этом сравнение аукционной комиссией параметров персональных компьютеров, указанных в заявке ООО «Северные технологии», с информацией, указанной на ресурсах, расположенных в сети Интернет, является незаконным и необоснованным. Кроме того, на подобных основаниях в допуске к участию в торгах отказано еще десяти компаниям.

Комиссия Архангельского УФАС России установила, что заявка подателя жалобы полностью соответствовала документации об открытом аукционе в электронной форме.

Антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной. Аукционная комиссия признана нарушившей требования Федерального закона «О размещении заказов». Заказчику, аукционной комиссии предписано устранить выявленные нарушения и продолжить процедуру размещения заказа в соответствии с действующим законодательством. Материалы дела переданы должностному лицу для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.