Уведомление по делу № 18т-13 по жалобе ООО «Норд - Логика»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

УВЕДОМЛЕНИЕ

03 апреля 2013 года                                                                                                                     

г. Архангельск

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту – Архангельское УФАС России) на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) сообщает:

1. 03 апреля 2013 года в Архангельское УФАС России  поступила жалоба ООО «Норд-Логика» от 01.04.2013 на действия администрации МО «Пинежский муниципальный район» при проведении конкурса на право заключения договора на организацию эксплуатации и содержания переправ на дорогах общего пользования находящихся в МО «Пинежский муниципальный район».

Содержание жалобы:

  По мнению ООО «Норд-Логика» извещение о предстоящем конкурсе было сделано в порядке и способом, не соответствующим целям их проведения, заведомо не позволяющим обеспечить доступность сведений лицам, потенциально заинтересованным в заключении договора, так как информационное сообщение о предстоящем конкурсе опубликовано только  в информационном вестнике «Пинежский муниципальный район» и на сайте www.pinezhye.ru.

Заявитель полагает, что в извещении отсутствуют сведения о точном месте расположения предмета конкурса, что противоречит п. 2 ст. 448 ГК РФ.

В требованиях  предъявляемых к заявке после нумерации абзацев: «1.2» идет абзац пронумерованный цифрой «4». Абзац под № «3» отсутствует. Вместе с тем, в тексте имеется ссылка на п.п. «3.1, 3.2 и 3.3 извещения».

Условия конкурса предполагают заключение договора аренды земельного участка, на котором будет произведено устройство переправ. Заявитель полагает, что право аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и предназначенных для организации эксплуатации и содержания паромной переправы и наплавного моста, должно являться предметом отдельных торгов. При этом, МО «Пинежский муниципальный район» относится к органам местного самоуправления и не может передавать в аренду государственную собственность.

2. Рассмотрение жалобы состоится в 14 часов 00 минут 10 апреля 2013 года по адресу: г. Архангельск, наб. Северной Двины, дом 2, корпус 2 (10 учебный корпус С(А)ФУ, Институт информационных технологий, за штабом армии),  зал заседаний.

3. На основании части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Согласно части 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, которому направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного указанным положением закона, является ничтожным.

4. На основании части 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатору торгов в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

5. В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио- и видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

6. Согласно части 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Представителям сторон иметь доверенности на участие в рассмотрении дела. Доверенность должна быть подписана уполномоченным лицом.

 

Председатель Комиссии                                                                                                Д.В. Бугаев