Архангельское лесничество ограничило конкуренцию на рынке древесины

3 декабря 2013 Комиссия Архангельского УФАС России признала территориальный орган министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – Архангельское лесничество нарушившим часть 1 статьи 15, часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ответчиком при организации и проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины для реализации мероприятий, включенных в долгосрочную целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области» - для обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в древесине для отопления, возведения объектов производственного и административного назначения и их ремонта, устанавливался потребитель древесины (конкретный сельскохозяйственный товаропроизводитель) и требование, что победитель аукциона в течение 10 дней согласовывает с потребителем цену и график поставки древесины, предоставляет копию заключенного договора в лесничество.

При этом лица, указанные в извещении о проведении торгов в качестве потребителей древесины, являлись также участниками аукциона.

Установив данные требования, организатор торгов предоставил одному из участников торгов (потребителю древесины) возможность влиять на заключение договора купли-продажи лесных насаждений между организатором торгов и победителем аукциона, т.е. потребитель древесины, являющийся также участником аукциона, фактически наделяется полномочиями заказчика, что может привести к устранению конкуренции.

Кроме того, участник аукциона, определенный в извещении о проведении торгов в качестве потребителя древесины, ставится в преимущественное положение по сравнению с иными потенциальными участниками, поскольку может формировать предложение о цене предмета аукциона, основываясь на том предположении, что древесина в любом случае будет передана ему.