Мэрия Архангельска ограничила конкуренцию

18 декабря 2013 года Комиссия Архангельского УФАС России, возбудив дело по результатам внеплановой проверки, признала мэрию города Архангельска нарушившей ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

В 2013 году мэрией города были заключены договоры по результатам проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами с ООО «УК Партнер».

Извещение от 23.04.2013 о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации, по результатам которого были заключены договоры, было опубликовано на официальном сайте мэрии города Архангельска.

При этом, извещение о проведении конкурса не размещалось на сайте www.torgi.gov.ru в нарушение Постановления Правительства РФ от "Об определении официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов".

Таким образом, у заинтересованных хозяйствующих субъектов отсутствовала возможность для подачи заявки на участие в конкурсе, поскольку соответствующая информация до неопределенного круга лиц была доведена ненадлежащим способом (т.е. круг участников конкурса фактически был ограничен).