Технологическое присоединение заявителей к электрическим сетям сетевых организаций без препятствий

Все те, кто решил построить частный дом в городе или на даче сталкиваются с проблемой подключения вновь построенного дома к электросетям. Практически все собственники домов сталкивались с этой проблемой: непонятно куда бежать и что необходимо делать, кто и за сколько осуществляет подключение?

Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области напоминает, что в соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется однократно в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

А как же быть тем заявителям, которые не владеют информацией о расположенных в непосредственной близости сетевых организациях? Ответ прост! Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Для заключения данного договора заявитель должен направить заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя (напомним, что орган местного самоуправления обязан сообщить перечень сетевых организаций, находящихся на территории расположения соответствующих объектов электросетевого хозяйства).

Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них.

Итак, заявка Вами направлена! Далее, сетевая организация обязана направить для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, а также уведомить о возможности временного технологического присоединения.

В целях временного технологического присоединения сетевая организация обязана направить заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора об осуществлении временного технологического присоединения в двух экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к такому договору в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки.

Заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора в течение 30 дней с даты получения подписанного сетевой организацией проекта договора и направляет в указанный срок 1 экземпляр сетевой организации с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего такой договор.

Внимание, заявители! Договор считается заключенным с даты поступления подписанного экземпляра договора в сетевую организацию. А это означает, что подписание вышеуказанного договора затягивать не стоит! При невыполнении Вами технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

Срок же выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.

Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Появление (принятие) вышеуказанных Правил было положительно принято общественностью и, прежде всего, потребителями услуг сетевых организаций, поскольку в них детально прописана процедура технологического присоединения, права и обязанности потребителей и сетевых организаций, способы защиты от необоснованных требований, стоимость технологического присоединения к электрическим сетям.

За практически десятилетнюю практику применения правил технологического присоединения были выявлены плюсы и минусы отдельных видов техприсоединения как для сетевых организаций, так и для потребителей, отдельные вопросы, требующие разрешения при осуществлении технологического присоединения.

Информация на заметку заявителям!

При выполнении Вами технических условий в полном объеме и согласованный срок (т.е. наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям) необходимо в возможно короткий срок письменно сообщить сетевой организации об этом. Если же Вы не посчитаете нужным сообщить о завершении выполнения технических условий в полном объеме либо забудете это сделать, сетевая организация не сможет в установленный Правилами технологического присоединения срок произвести техприсоединение объекта заявителя. Вышеуказанное обстоятельство не позволит антимонопольному органу привлечь к ответственности какую - либо сетевую организацию, которая зачастую, по мнению заявителей, нарушает требования норм закона.

В течение 10 рабочих дней (со дня уведомления Вами о выполнении технических условий) сетевая организация обязана осуществить проверку выполнения технических условий, провести с Вашим участием осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств.

Далее, не позднее 15 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования) сетевая организация должна осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при Вашем участии акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их Вам.

Указанные документы выдаются бесплатно!

При невыполнении Вами, заявители, технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения Вы вправе обратиться в сетевую организацию с просьбой о продлении срока действия технических условий.

Архангельское УФАС России предостерегает вас, уважаемые заявители, и сообщает, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» при выявлении факта бездоговорного потребления электрической энергии сетевая организация (лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии), к объектам электросетевого хозяйства которой технологически присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, обязана обеспечить введение полного ограничения режима потребления такого лица.

Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Архангельское УФАС России продолжает свою работу – выявляет и пресекает на подведомственной территории нарушения законодательства, в том числе по вопросам технологического подключения объектов электросетевого хозяйства,  прилагая все усилия к тому, чтобы виновные лица понесли соответствующее наказание. Несомненно, данная работа приведет к улучшению экономической ситуации в регионе.

Специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля

Архангельского УФАС России  Алексей Куницын