Архангельская реклама под пристальным надзором

24 июня 2014 года в Архангельском УФАС России состоялось первое заседание Экспертного совета по применению рекламного законодательства.

В состав совета вошли не только специалисты Управления, но и представители других федеральных органов исполнительной власти (Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Минздрава), а также эксперты в отдельных областях знаний.

В повестку дня было включено утверждение Положения об экспертном совете. Кроме того, в ходе заседания участники обсудили вопросы разграничения полномочий органов власти при осуществлении контроля в сфере рекламы, изучили несколько рекламных сюжетов на соответствие законодательству РФ о рекламе, а также выделили критерии оценки этичности рассматриваемой рекламы.

Экспертный совет является консультативно-совещательным органом. Его решения имеют рекомендательный характер и представляются в Федеральную антимонопольную службу для принятия решений о соответствии рекламы требованиям законодательства Российской Федерации, реализации государственной политики в области контроля соблюдения рекламного законодательства и подготовки предложений по совершенствованию законодательства о рекламе.