Администрация Мирного ограничивала конкуренцию на рынке пассажирских перевозок

Сфера деятельности: Контроль органов власти

30 июня 2014 года Комиссия Архангельского УФАС России признала администрацию Мирного нарушившей требования части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Администрацией по результатам конкурса, проведенного в июне 2010 года, был заключен договор на оказание услуг по перевозке пассажиров автобусами общего пользования на территории МО «Мирный» Архангельской области по маршруту № 5 («Городской») с индивидуальным предпринимателем. Срок действия договора – 12 месяцев со дня его подписания.

Вместе с тем, в 2011 и в 2012 годах были заключены дополнительные соглашения о продлении срока действия вышеназванного договора (в каждом случае на 12 месяцев), что могло исключить возможность для иных потенциальных перевозчиков реализовать свое право на участие в оказании услуг по перевозке пассажиров на рассматриваемом маршруте.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Учитывая, что в марте 2014 года администрация Мирного провела открытый конкурс на получение права заключения договора перевозки пассажиров автобусами общего пользования по маршруту № 5, предписание не выдавалось.