Привычка-вторая натура

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Несколько архангельских перевозчиков крайне недовольны действиями мэрии города Архангельска. Еще бы, ведь мэрия проводит конкурс на право заключения договора на осуществление регулярных пассажирских перевозок по одному из автобусных маршрутов общего пользования.

Этот «беспредел» творится городскими властями в условиях того, что указанные перевозчики проработали на маршруте более 10 лет, «имеют машины, водителей». Теперь же их вынуждают участвовать в конкурсе.

Об этом перевозчики написали в Архангельское УФАС России в конце сентября.

По итогам рассмотрения обращения региональное Управление пришло к следующему выводу.

Согласно Областному закону от 30.05.2014 № 130-8-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования в Архангельской области», привлечение перевозчиков к выполнению регулярных автобусных перевозок по муниципальным маршрутам осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальным нормативным правовым актом, на основании договоров об организации регулярных автобусных перевозок по муниципальным маршрутам, заключаемых между органом местного самоуправления и перевозчиками.

В свою очередь, в разделе III действующего Положения об организации транспортного обслуживания населения в муниципальном образовании «Город Архангельск» на маршрутах общего пользования, утвержденного решением Архангельского городского Совета депутатов от 29.06.2000 № 119, определено, что включение перевозчиков в конкретный маршрут производится органами местного самоуправления на конкурсной основе.

Учитывая изложенное, действия мэрии города Архангельска не противоречат требованиям действующего законодательства.

Так что, привычка, конечно, дело хорошее, но не в этом случае.