Мост через Юрас эксплуатироваться не может

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Летом 2014 года за проезд по мосту через реку Юрас (округ Майская горка) стали взимать плату.

Как следствие, возмущенные граждане стали бомбардировать жалобами депутатов, прокуроров и Архангельское УФАС России.

В ходе рассмотрения заявлений Управление выяснило следующее.

Мостовой переход через реку Юрас является объектом незавершенного строительства (общий процент выполнения работ по объекту - 69,5 %).

Судьба этого объекта очень интересна.

В недалеком 2008 году незавершенный строительством мост распоряжением ТУ Росимущества по Архангельской области бесплатно был передан из федеральной собственности в собственность МО «Приморский муниципальный район». На следующий год администрация Приморского района передала данный объект в хозяйственное ведение МУП ЖКХ «Теплосервис».

В 2012 году в отношении предприятия была введена процедура конкурсного производства (банкротства). Так как мост был включен в состав конкурсной массы, конкурсный управляющий продал объект двум ООО за несколько миллионов рублей.

Так, путем нехитрых манипуляций находящийся в муниципальной собственности мост попал в частные руки.

Новые собственники своим волевым решением от 01.04.2014 определили – в течение 20 лет использовать мостовой переход через реку Юрас на платной основе для движения по нему пешеходов, любых транспортных средств, самоходной и несамоходной техники.

В июне 2014 года новые собственники за 18 тысяч рублей в месяц передали мост в аренду на 11 месяцев другому ООО, которое в конечном итоге и стало взимать деньги за проезд.

Нарушения антимонопольного законодательства Архангельским УФАС России установлено не было, так как через Юрас есть альтернативный бесплатный проезд по мосту – по автодороге ул. Дачная до пос. Геологов.

Вместе с тем, было установлено другое нарушение, влекущее невозможность не только взимания денег за проезд через мост, но и его эксплуатации.

Так, в соответствии со статьей 55.24 Градостроительного кодекса РФ, эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

По информации администрации МО «Приморский муниципальный район» собственники мостового перехода с заявлениями на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не обращались.

Частью 3 статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ установлено, что в случае, если для строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, эксплуатация таких объектов допускается после окончания их строительства, реконструкции.

Таким образом, эксплуатация моста, завершенного строительством всего лишь на 69,5 %, противозаконна.

 

 

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России,

тел. 207-031, 207-321    

Файлы для скачивания

press-reliz_o_nezakonnosti_vzimaniya_platy_za_proezd_po_mostu_cherez_reku_yuras.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ