Выполнил или нет, вот в чем вопрос

Сфера деятельности: Электроэнергетика

18.12.2014 Архангельское УФАС России возбудило в отношении ОАО «Архангельская сбытовая компания» дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как следует из поступивших в антимонопольный орган заявлений от ФГАОУ ВПО «САФУ имени М.В. Ломоносова», ЗАО «Вельский Анком», ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс», МП «МО «Котлас» «Объединение котельных и тепловых сетей», МП «Производственное управление ЖКХ пос. Вычегодский» и ОАО «МРСК Северо – Запада» «Архэнерго» в 2014 году в нарушение действующего законодательства ОАО «АСК» неоднократно отказывало в расторжении договора энергоснабжения и заключении договора купли-продажи электрической энергии.

 В этой связи Архангельским УФАС России было выдано предупреждение ОАО «АСК» о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем осуществления мероприятий по расторжению договоров энергоснабжения с хозяйствующими субъектами, направившими в ОАО «АСК» уведомления о расторжении ранее заключенных договоров энергоснабжения, и последующему заключению с ними договоров купли – продажи электрической энергии.

Срок выполнения вышеуказанного предупреждения был установлен Управлением до 06.09.2014.

ОАО «АСК» указывало на невозможность расторжения вышеуказанных договоров в одностороннем внесудебном порядке. В указанной ситуации с целью исполнения предупреждения Управления ОАО «АСК» (в пределах срока для его выполнения) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исками относительно всех указанных в предупреждении хозяйствующих субъектов о расторжении договоров энергоснабжения.

Однако суды оставили все исковые заявления, направленные ОАО «АСК», без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка урегулирования спорного вопроса, так как до обращения в суд соглашения о расторжении договоров энергоснабжения гарантирующим поставщиком в адрес контрагентов не направлялись.

При таких обстоятельствах Архангельское УФАС России полагает, что предупреждение ОАО «АСК» не выполнено.

В связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства и невыполнением предупреждения в установленный срок Архангельским УФАС России в отношении ОАО «АСК» возбуждено  дело о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрение которого состоится 21.01.2015.

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России,

тел. 207-031, 207-321