Особенности рекламы пиротехнических изделий

В целях обеспечения безопасности граждан и предупреждения ситуаций взрывоопасности в быту или хозяйственной деятельности запрещается реклама взрывчатых веществ и материалов. Исключение при этом составляют пиротехнические изделия.

Соответственно реклама пиротехнических изделий в России разрешена.

Взрывчатые вещества - это химические соединения или смеси веществ, способные к быстрой химической реакции, сопровождающейся выделением большого количества тепла и образованием газов (Большая советская энциклопедия). В зависимости от консистенции они могут быть твердыми, жидкими, газообразными. Это, например, ртуть, нитроглицерин, пироксилин, тротил, тетрил, гексоген. Некоторые смеси взрывчатых веществ с окислителями (перекисями, нитратами, хлоратами) используются как пиротехнические составы.

В отличие от взрывчатых веществ пиротехника представляет собой устройства и смеси компонентов, вырабатывающие в процессе горения или взрыва определенные газообразные и конденсированные продукты, тепловую и механическую энергию и создающие различные оптические, акустические, электрические и барические эффекты. Сами по себе пиротехнические изделия (свечи, салюты, фейерверки) менее взрыво- и пожароопасные, чем взрывчатые вещества.

Техническими документами установлено пять классов потенциальной опасности пиротехнических изделий, соответствующих ГОСТ Р N 51270-99 от 27.04.1999 "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности", утвержденному Постановлением Госстандарта России от 27.04.1999 N 135 <1>. Сама пиротехника разделяется на бытовую и специального назначения (профессиональную). Бытовая используется в развлекательных и дизайнерских целях, а специальная задействована в осветительных пиротехнических составах, фотосмесях, аварийных сигнальных и зажигательных имитирующих смесях - в военных и хозяйственных, при киносъемках.

Пунктом 3 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама:

- взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий.

В данном случае имеется ввиду бытовая пиротехника (свечи, салюты, фейерверки)