Интим не предлагать

Летом 2014 года Архангельское УФАС России рассмотрело несколько заявлений о «творящемся в Новодвинске беспределе» — заявители требовали принять меры по прекращению рекламы услуг представительниц одной из самых древних профессий - «жриц любви», публикуемой в одной из газет города.

Негодование новодвинцев вызвали номера телефонов, размещенные на последних страницах газет. Каким-либо фривольным текстом либо изображением особ женского пола номера телефонов не сопровождались.

Нарушений Федерального закона «О рекламе» архангельскими антимонопольщиками установлено не было, так как опубликованные в газете номера телефонов не являются рекламой в связи с отсутствием объекта рекламирования.

Вместе с тем, Архангельское УФАС России обращает внимание на следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона «О рекламе», не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством РФ.

Занятие проституцией в нашей стране запрещено.

Антимонопольщики контрольными закупками и оперативно-розыскной деятельностью не занимаются, они не наделены полномочиями определения законности или незаконности производства и реализации товаров (услуг, работ).

ФАС России и территориальные органы на местах не имеют правовых оснований для возбуждения дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в связи с публикацией объявлений об интим-досуге, в отсутствие подтверждения от уполномоченных органов того, что данная деятельность является незаконной, или если из указанных объявлений не следует, что она осуществляется на возмездной основе.

Так что, в этом вопросе без помощи полиции никак не обойтись.

 

 

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

тел. 207-031, 207-321