Великая сила инерции!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 01.01.2015 вступили в силу изменения в Федеральный закон «О контрактной системе» № 44-ФЗ. Согласно пункту 25 части 1 статьи 93 указанного Закона в новой редакции, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по несостоявшимся электронным аукционам может осуществляться заказчиком без согласования с  контрольным органом в сфере закупок.

Необходимость согласования в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе возникает только в случае признания несостоявшимся открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, запроса предложений.

Тем не менее, некоторые заказчики все еще продолжают направлять в Архангельское УФАС России с настойчивостью, достойной лучшего применения, обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком по результатам признания электронного аукциона несостоявшимся.

Такие действия, совершенные заказчиками, видимо, по инерции, отнимают время у антимонопольщиков, так как эти обращения подлежат возврату. Что более важно, пустая переписка затягивает время заключения государственного контракта и, как следствие, его исполнение.

Поэтому Архангельское УФАС России призывает заказчиков еще раз ознакомиться с положениями Федерального закона «О контрактной системе» в новой редакции и смело заключать контракты с единственным поставщиком по результатам признания электронного аукциона несостоявшимся – получать предварительное согласие на это у контрольного органа в сфере закупок теперь не нужно.

 

 

 

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

тел. 207-031, 207-321