«Горячая линия» по ценам на лекарства заработала!

Сфера деятельности: Розничная торговля

В Архангельском УФАС России в целях усиления контроля за ценами на рынках реализации лекарственных препаратов заработала «горячая линия».

Позвонив по номеру телефона (8182) 20-78-45 с 09.00 до 16.30 часов,  жители г.Архангельска и Архангельской области  могут сообщить о необоснованно высоком росте цен на лекарственные препараты в аптечных организациях региона.

Вся поступающая информация будет анализироваться специалистами Архангельского УФАС России.

В случае выявления со  стороны аптечных организаций, занимающих доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, нарушения порядка ценообразования  на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), антимонопольным управлением будут возбуждаться дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Кроме того в случае выявления в действиях аптечных организаций признаков злоупотребления ими доминирующим положением, а именно установления, поддержания монопольно высоких цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, антимонопольным управлением также будут возбуждаться дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Дополнительно сообщаем, что вышеуказанную информацию и сведения также можно направить на адрес электронной почты to29@fas.gov.ru с обязательным указанием Ф.И.О. заявителя и его контактных данных, также необходимо указать наименование и адрес аптеки, наименование лекарственного средства и его цену.