Опять предупреждение!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Архангельское УФАС России опять выдало ОАО «Архангельская сбытовая компания» предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Не успев просудиться до конца с гарантирующим поставщиком по делам по ограничению энергоснабжения военных объектов, Управление вновь нашло к чему придраться. Поводом послужила жалоба северодвинца, которому Общество навязывало условия договора энергоснабжения для категории потребителей — юридические лица и ИП вместо условий договора для категории потребителей, приравненных к населению.

ОАО «Архэнергосбыт» мотивировало свои действия тем, что здание индивидуального гаража, поставку электроэнергии для личных бытовых нужд в который просил осуществить заявитель,  используется на коммерческой основе в качестве автомастерской. Подтверждением этому, по мнению гарантирующего поставщика, служат данные, размещенные в свободном доступе в сети «Интернет», а также в телефонном справочнике предприятий Северодвинска.

Иного подтверждения деятельности физического лица в качестве ИП у ОАО «АСК» не было, так как на письменную просьбу Общества представить правоустанавливающие документы на объект электроснабжения заявитель ответил отказом по той простой причине, что Правилами заключения договоров между потребителями и гарантирующими поставщиками, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, такое право у гарантирующего поставщика не предусмотрено.

Таким образом, у ОАО «Архэнергосбыт» не имелось законных оснований для навязывания заявителю к заключению договора энергоснабжения по форме для юридических лиц и ИП.

А раз так, вполне закономерно, что Архангельское УФАС России предупредило ОАО «Архангельская сбытовая компания» о необходимости заключения до 06.04.2015 с заявителем  договора по форме Б-2 «договор энергоснабжения с физическим лицом, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома и сопутствующие хозяйственные постройки».

 

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321