Эксперты сказали свое веское слово

07.04.2015 в Архангельском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

Помимо членов Совета и представителей СМИ в заседании приняли участие заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Института социально гуманитарных и политических наук САФУ О.В. Третьякова, а также руководитель регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность» Д.О. Тараненко.

Столь представительный состав собрался по одной причине — для рассмотрения и оценки рекламы СССР «Мы все равны перед Богом» на соответствие Федеральному закону «О рекламе».

Вынести данный вопрос на широкое обсуждение антимонопольщиков побудило «недовольство общественности решением Архангельского УФАС» об отсутствии нарушений в рекламе «СССР».

Также Управление руководствовалось целью заручиться мнением и  поддержкой со стороны экспертов.

После выступления Д.О. Тараненко и  заслушивания мнения членов Совета эксперты сказали свое веское слово — Архангельское УФАС право, текст рекламы СССР изготовлен таким образом, что нарушения рекламного законодательства отсутствуют. Установление иного — путем изучения сайтов организации на предмет выявления экстремистских высказываний — относится к компетенции органов прокуратуры.

Безусловно, каждый волен выбирать сам как и во что ему верить. Но менять веру своих предков на что-то не совсем понятное, что ведет или потенциально может привести к разрушению семьи, к духовной деградации, что служит сугубо для выкачивания денег, является банальной «пирамидой» — наверно это, мягко говоря, неправильно. Но, каждый сходит с ума по-своему.

Конечно же, борьба с деструктивными сектами в регионе должна вестись. В этом ведущая роль, помимо представителей мировых религий и в первую очередь Русской Православной Церкви, отводится СМИ, а также  антисектантскому центру.

Помимо указанного краеугольного вопроса повестки дня были рассмотрены вопросы внесения изменений в состав Экспертного совета, а также проведения «Дня открытых дверей» в Архангельском УФАС России для студентов архангельских вузов (в рамках проведения мероприятий, посвященных 25-летию антимонопольных органов).

Итогом рассмотрения данных вопросов стало включение О.В. Третьяковой в состав Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, а также ее обещание помощи в проведении запланированного на сентябрь 2015 года «Дня открытых дверей» в Архангельском УФАС России.

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321