Почувствуйте разницу или дьявол кроется в деталях!

Архангельское УФАС России в качестве комментария к опубликованной 15.04.2015 на информационном портале «Новости дня 29» статье «Архангельское УФАС спасовало перед коллегами из Челябинска» (http://нд29.рф/?p=81928) (хорошей, кстати, статье) хотело бы сообщить следующее.

Как справедливо указано в публикации, Челябинское УФАС России признало ненадлежащей рекламу компании «Бюджетный перевозчик» (бренд «Победа») о перелетах в Москву за 999 рублей, тогда как реальная стоимость полета составляет 2,5 тысячи рублей.

В этой же статье указано о противоположной практике рассмотрения похожей рекламы Архангельским УФАС из-за использования в рекламе оборота относительно размера стоимости перелета «от 999 рублей».

Именно из-за такого пустячка, этакой мелочи «Архангельское УФАС спасовало перед коллегами из Челябинска».

По субъективному мнению архангельских антимонопольщиков, название статьи не соответствует содержанию.

Как известно, дьявол кроется в деталях, а использование или неиспользование в рекламе предлога может говорить о наличии либо отсутствии нарушения Федерального закона «О рекламе».

В Челябинске в рекламе лоукостера речь шла о конкретной стоимости перелета — 999 рублей, тогда как на самом деле она составляла 2,5 тысячи рублей.

В Архангельске в  рекламе авиакомпании «Победа» указана стоимость с предлогом «от» — от 999 рублей.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Существенная информация условий приобретения билета - от 999 рублей — в рекламе указана, это обстоятельство не приводит к искажению ее смысла и не вводит в заблуждение потребителей рекламы. Вся существенная для потребителя часть информации о дополнительных тарифах и сборах указана на сайте авиакомпании, на который дается ссылка в рекламе: «Подробную информацию можно получить на сайте www.pobeda.aero. Также под звездочкой указано, что «стоимость тарифа указана без учета сборов, предусмотренных правилами применения тарифа.

Поэтому противоречащая закону реклама лоукостера, размещенная в Челябинске, существенно отличается от соответствующей закону рекламы, размещенной в Архангельске.

Таким образом, название статьи должно было бы (в идеале) наводить на мысль не о плохой работе Архангельского УФАС России, а о правомерном изложении архангельским подразделением авиакомпании «Победа» текста рекламы.

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321