Отключать электричество нужно с умом!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

09 июня 2015 года Комиссия Архангельского УФАС России завершила рассмотрение дела о нарушении ООО «Призма» антимонопольного законодательства по факту прекращения 17.02.2015 электроснабжения потребителей д. Рикасиха.

Это дело представляет собой уникальный случай, когда ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице «Архэнерго»  и ОАО «Архангельская сбытовая компания», непримиримые соперники, обычно не находящие понимания и жалующиеся друг на друга в суды и во все госорганы, выступили единым фронтом в защиту жителей Рикасихи — дело о нарушении в отношении ООО «Призма» было возбуждено региональным антимонопольным управлением по их заявлениям.

Предыстория такова. Сетевая компания 1 (ООО «Призма») в связи с возникновением задолженности в размере 1587831,21 рублей Сетевой компании 2 (ОАО «МРСК Северо—Запада» «Архэнерго») ввело 17.02.2015 ограничение режима потребления электроэнергии подстанции «Рикасиха», находящейся на балансе ОАО «МРСК Северо-Запада».

Это, в свою очередь, привело к прекращению подачи электроэнергии конечным потребителям ОАО «Архангельская сбытовая компания» в д. Рикасиха.

В итоге в не самый светлый и теплый месяц года — в феврале — на 6 часов более 100 жителей деревни (а также администрация МО «Приморское»), не имеющие задолженности, остались без света.

Согласно действующему законодательству, ограничение режима потребления электрической энергии может вводиться только в отношении потребителей электроэнергии. Возможность введения ограничения режима потребления энергии в отношении сетевой компании, к числу которых относится «Архэнерго», законом не предусмотрена.

Таким образом, по мнению антимонопольного органа, правовые основания у ООО «Призма» вводить ограничение режима потребления электроэнергии отсутствовали.

Итогом рассмотрения дела стало признание Архангельским УФАС России ООО «Призма» нарушившим нормы антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321