Ускоряем возмездие!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Выявление всевозможных нарушений в сфере строительства — непаханое поле (если не целина), возделываемое в пределах компетенции надзорными органами, в том числе антимонопольными органами.

Поток жалоб на нарушения в строительной сфере не иссякает — то органы государственной власти не соблюдают сроки осуществления надлежащих процедур и, к примеру, требуют осуществить процедуру, не предусмотренную Градостроительным кодексом РФ, то инженерно-технические организации отказывают в подключении к сетям или необоснованно затягивают процедуру присоединения.

Архангельское УФАС России сообщает, что такие жалобы рассматриваются в общем порядке — согласно ФЗ «О защите конкуренции» до 3 месяцев рассматривается жалоба, до 9 месяцев рассматривается дело о нарушении. В случае подтверждения нарушения ответчику выдается предписание о прекращении нарушения. Но и на этом мытарства заявителя не заканчиваются — при судебном обжаловании исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу, а судебная тяжба может длиться около 1 года и даже больше.

Таким образом, между моментом нарушения и фактическим его устранением могут пройти долгие месяцы и даже годы.

Неотвратимость возмездия, конечно, это хорошо, но тем, чьи права и интересы действительно нарушены хочется, чтобы маховик правосудия (и антимонопольного тоже) вращался побыстрее, а нарушенные права были восстановлены в максимально короткие сроки. В строительной сфере это особенно актуально.

Архангельское УФАС России сообщает, что скоро возмездие за злоупотребления в сфере строительства будет настигать нарушителей значительно быстрее.

Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях одобрила разработанный ФАС России проект внесения изменений в Закон о защите конкуренции в части административного обжалования в сфере строительства.

Документ устанавливает «короткую» административную процедуру обжалования в ведомстве решений и действий органов государственной и муниципальной власти, а также инженерно-технических организаций, которые нарушают порядок осуществления полномочий в сфере строительства.

В отношении органов госвласти – это нарушение сроков осуществления процедур в сфере строительства и требований осуществить процедуру, не установленную в соответствии с Градостроительным кодексом.

В отношении организаций, отвечающих за подключение к сетям, может быть обжалован отказ в приеме документов и предъявление неустановленных требований.

За нарушения при оказании услуг в сфере строительства предлагается ввести административную ответственность. Штраф для должностного лица составит от 3 до 5 тысяч рублей, за повторное нарушение 30-50 тысяч рублей или дисквалификация до 2 лет. Кроме этого, для организаций, осуществляющих подключение к сетям, за повторное нарушение предусмотрена возможность дисквалификации на срок до 3 лет.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/  тел. 207-031, 207-321