Внимание, граждане! Банки тоже могут недобросовестно конкурировать

Архангельское УФАС России сообщает, что не только перевозчики, управляющие и страховые компании могут недобросовестно конкурировать, нарушая нормы антимонопольного законодательства. Практика показывает, что этим могут «отличиться» и банки.

26.10.2015 Федеральная антимонопольная служба признала АО «Тинькофф Банк» нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела послужили жалобы граждан на решение банка о снижении с 1 июля текущего года процентной ставки, начисляемой на пополнения срочных вкладов, по уже заключенным с гражданами договорам.

В своих жалобах вкладчики отмечали привлекательность заявлявшихся АО «Тинькофф Банк» на момент заключения договоров условий вкладов, которые, в том числе, позволяли им при открытии вклада фиксировать процентную ставку по нему на весь срок и получать согласованную с банком доходность также и на суммы пополнения вклада. По словам вкладчиков, зная о возможном снижении доходности пополнений, они бы не выбрали АО «Тинькофф Банк» для заключения договора вклада, а обратились в этих целях в другую кредитную организацию.

Изучив представленные в материалы дела документы и сведения, Комиссия ФАС России пришла к выводу, что своими действиями АО «Тинькофф Банк» ухудшило потребительские свойства вкладов по сравнению с первоначально заявленными, не выявив при этом обстоятельств, которые могли свидетельствовать для вкладчиков при заключении договоров о наличии такой возможности.

Комиссия ФАС России также посчитала, что действия банка по заключению с гражданами договоров вклада на привлекательных условиях и последующему ухудшению его потребительских свойств были направлены на получение преимуществ на рынке и могли причинить его конкурентам убытки в виде недополученных доходов от размещения во вклады денежных средств. Более того, подобная практика не соответствует законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

В связи с тем, что выявленное нарушение не было устранено АО «Тинькофф Банк» в добровольном порядке, Комиссия ФАС России выдала банку соответствующее предписание.

Уважаемые жители Архангельской области, если Вам известно о подобных «делишках» банков — напишите в Архангельское УФАС России.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321