Замене подлежат

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Архангельское УФАС России информирует, что 28.10.2015 председатель Правительства РФ Д.А. Медведев подписал постановление № 1154 «О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения» (с текстом можно ознакомиться по ссылке http://government.ru/docs/20309/).

По его словам, этот документ должен способствовать развитию конкуренции в сфере здравоохранения и позволит регионам при проведении закупок для государственных нужд выбирать менее затратные препараты.

Руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев подчеркнул, что именно взаимозаменяемость является «золотым звеном» конкуренции в сфере лекарственного обеспечения.

Безусловно, это не панацея от всех без исключения проблем и бед. Более того, по словам главы ФАС России «на сегодняшний день существуют серьезные опасности в определении взаимозаменяемости. Чтобы их избежать должен быть упрощённый порядок внедрения новых лекарств на территории, но конечно система регистрации новых лекарств не должна быть автоматической».

Как бы то ни было, главным было, есть и должно быть здоровье пациентов. Все заказчики от медицины должны не забывать об этом в погоне за экономией бюджетных средств.

Архангельское УФАС России, предвосхищая возможные вопросы, сообщает, что разъяснения по применению утвержденных постановлением Правительства РФ № 1154 Правил имеют право Министерство здравоохранения РФ и ФАС России.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321