Нужен ли минимальный уровень тарифа?

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Складывается впечатление, что пятница становится днем, когда в Федеральной антимонопольной службе решаются вопросы, касающиеся тарифов на электрическую энергию.

На состоявшемся 30 октября шестом заседании Правления ФАС России были утверждены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2016 год, включая тарифы для населения и приравненных к нему потребителей, тарифы для покупателей на территориях не объединенных в ценовые зоны оптового рынка (http://fas.gov.ru/spheres/directorate/protocols_31916.html).

Наш регион как раз относится к неценовой зоне оптового рынка электрической энергии и мощности.

Архангельское УФАС России сообщает, что 13 ноября состоится девятое заседание Правления ФАС России, на котором планируется рассмотреть вопрос отмены утвержденных предельных минимальных уровней тарифов на электроэнергию (мощность) на 2016 год, включая тарифы для населения и приравненных к нему потребителей, тарифы для покупателей на территориях не объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Из года в год ФСТ утверждало уровень тарифов на электроэнергию, ниже и выше которых региональные органы тарифного регулирования не могли установить тариф (предельный минимальный и максимальный уровень). Тариф устанавливался в пределах рассчитанного «коридора».

Уже завтра может стать известно стоит ли ограничивать нижнюю планку уровня тарифов.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321