Строитель, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья...

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельское УФАС России спешит кого-то обрадовать, а кого-то сильно огорчить - с 10.01.2016 ФАС России и его территориальные органы будут рассматривать жалобы участников строительного рынка на органы власти и местного самоуправления и организации, осуществляющие эксплуатацию сетей.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 250-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» внесены изменения в статью 18.1 Закона о защите конкуренции, в которой закреплен порядок рассмотрения жалоб, а также в статью 23 указанного закона в части выдачи предписаний в случае установления факта нарушения законодательства.

Для того, чтобы норма закона не была «беззубой» статьей 14.9.1. КоАП установлена ответственность должностных лиц органов власти и местного самоуправления за нарушение порядка осуществления полномочий в сфере строительства. Привлечение к ответственности организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей, будет проходить по статье 9.21 КоАП. Размеры грозящих за нарушение административных штрафов интересующиеся могут посмотреть сами.

Уже после новогодних каникул антимонопольные органы смогут рассматривать жалобы на нарушения, которые были допущены при осуществлении процедур, включенных в исчерпывающие перечни в сферах строительства, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. В частности, жалоба может быть подана на сроки осуществления отдельных процедур в строительстве, на незаконное требование осуществления процедур (для органов власти), а также дополнительно на незаконный отказ в приеме документов и на предъявление к заявителю и документам требований, не предусмотренных законом (для организаций, эксплуатирующих сети).

Может быть, хоть эти «драконовские» меры внесут порядок в строительную сферу.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321