Не нужны мне Ваши деньги!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

«Не нужны мне Ваши деньги» - таким принципом, вероятно, руководствовался участник закупки, подавая жалобу в Архангельское УФАС России на бюджетное учреждение из Северодвинска.

Если верить классику, «квартирный вопрос испортил москвичей». Денежный вопрос испортил всех без исключения, независимо от места проживания.

Но бывают приятные исключения, проявления альтруизма встречаются и в наши дни.

В Управление поступила жалоба, в которой участник закупки обжаловал утвержденную бюджетным учреждением документацию об электронном аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту кровли, наружных стен здания с начальной максимальной ценой (НМЦ) 1,8 миллионов рублей. Не понравилось заявителю то, что установленный заказчиком размер аванса (15% от цены контракта) превышает размер обеспечения исполнения контракта (5% НМЦ).

Рассматривая данную жалобу, Архангельское УФАС России руководствовалось частью 6 статьи 96 ФЗ «О контрактной системе», согласно которой размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от 5 до 30% НМЦ контракта. Если НМЦ контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от 10 до 30% НМЦ контракта, но не менее чем в размере аванса (если он предусмотрен контрактом).

Поскольку в рассматриваемом случае НМЦ контракта не превышала пятьдесят миллионов рублей, жалоба была признана необоснованной, так как установление Заказчиком размера обеспечения исполнения контракта менее чем размер аванса не нарушает ФЗ «О контрактной системе».

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321