ГУПам и МУПам нанесен сокрушительный удар!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

ГУПам и МУПам нанесен сокрушительный удар!

 

Архангельское УФАС России информирует, что ГУПам и МУПам нанесен сокрушительный удар — объекты водо- и теплоснабжения закрепляться на праве хозяйственного ведения за ними не могут.

Письмом от 12.01.2015 Минэкономразвития России подтвердило правоту ФАС России, согласно мнения которой с момента официального опубликования Федерального закона от 07.05.2013 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты РФ», права владения и (или) пользования государственными/муниципальными объектами теплоснабжения централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем на праве хозведения за унитарными предприятиями закрепляться не могут.

Таким образом, объекты водо- и теплоснабжения могут быть переданы органами государственной власти и местного самоуправления по общему правилу — в концессию либо в аренду.

Данная информация должна быть интересна для органов государственной власти и местного самоуправления, так как нарушение указанного запрета повлечет за собой применение норм антимонопольного реагирования.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321