Первый опыт

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Земля в регионе нужна всем — победители аукционов по продаже государственных\муниципальных земельных участков не отказываются от заключения договоров купли-продажи или аренды.

За 7 месяцев Архангельское УФАС России рассмотрело только один случай неподписания победителем договора аренды земельного участка.

Продажа или предоставление в аренду государственных или муниципальных земельных участков осуществляется на аукционах (ч. 1 статьи 39.3, ч. 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ).

Согласно ч. 30 статьи 39.12 ЗК РФ, если победитель аукциона в течение 30 дней со дня направления ему проекта договора не подписал и не вернул его обратно, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней направляет сведения в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти для включения их в Реестр недобросовестных участников аукциона.

С 24.07.2015 действует приказ ФАС России от 14.04.2015 № 247/15, регламентирующий порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона.

Рассмотрение сведений и документов от органов власти и органов местного самоуправления осуществляется территориальными органами ФАС России — они решают включать или нет сведения об уклонисте в Реестр.

В Архангельское УФАС России соответствующее обращение поступило только от администрации МО «Катунинское» на победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 934 кв.м. с разрешенным видом использования: для проектирования и строительства многоквартирного жилого дома. Проект договора аренды, направленный администрацией индивидуальному предпринимателю для подписания, адресатом получен не был и через месяц был благополучно возвращен ФГУП «Почта России» по причине истечения срока хранения.

Комиссия УФАС, заслушав пояснения представителя администрации МО «Катунинское» и ИП, решила не включать сведения о нем в реестр недобросовестных участников аукциона (с текстом решения можно ознакомиться по ссылке http://solutions.fas.gov.ru/to/arhangelskoe-ufas-rossii/05-03-662).

Такое решение было принято в связи с неподтверждением недобросовестности поведения ИП в виде намеренного уклонения от заключения договора. Во внимание также было принято то, что администрация МО «Катунинское» не настаивала на включении ИП в Реестр.

Первый опыт рассмотрения дел подобной категории архангельскими антимонопольщиками получен. Каков этот опыт — как первый блин — комом или нет, пусть решают администрация МО «Катунинское» и индивидуальный предприниматель.

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321