Информация о проведенной проверке

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по результатам проведения внеплановой документарной проверки исполнения Администрацией МО «Емецкое» предписания по делу № 36-15, в соответствии которым орган местного самоуправления в срок до 01.02.2016 должен был прекратить нарушение антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении с ООО «Двина» договора аренды имущественного комплекса коммунального назначения без проведения торгов, установило, что предписание исполнено частично.

Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 11.08.2015 по делу № 36-15 Администрация МО «Емецкое» была признана нарушившей требования части 1 статьи 15, части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении с ООО «Двина» договоров аренды имущественного комплекса коммунального назначения от без проведения торгов.

В соответствии с данными договорами ООО «Двина» без проведения торгов было передано муниципальное имущество, предназначенное для водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения.

В ходе проверки было установлено, что администрация МО «Емецкое» распорядилась частью имущества: помещением котельной и зданием водозабора, путем продажи муниципального имущества на конкурсе. Доказательства, подтверждающие возврат остального имущества муниципальному образованию «Емецкое» по истечении срока действия договора, равно как и доказательства дальнейшего распоряжения данным имуществом с соблюдением требований антимонопольного законодательства, представлены не были. С ходатайством о продлении срока исполнения предписания администрация МО «Емецкое» в антимонопольный орган не обращалась.

Согласно части 4 статьи 51 Закона о защите конкуренции» исполнение предписания частично в указанный этим предписанием срок или уклонение от его исполнения расценивается как неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Неисполнение в срок указанного предписания является нарушением антимонопольного законодательства.