Чудо строительной метаморфозы

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Не совсем безоблачной оказалась история, связанная с выделением земельных участков для строительства жилого комплекса на набережной Северной Двины.

Благодаря Контрольно-счетной палате города Архангельскому УФАС России стало известно о чуде строительной метаморфозы — ООО-застройщик хотело построить административно-гостиничный комплекс, а возвело жилые дома.

Земельное законодательство предусматривает предоставление земельных участков для жилищного строительства исключительно в порядке проведения торгов в отличие от предоставления участков для строительства иных объектов.

Именно так — без торгов — в декабре 2012 и марте 2013 гг. Администрация МО «Город Архангельск» предоставила в аренду строительной компании 2 земельных участка на берегу реки для строительства административно-гостиничного комплекса.

В сентябре 2013 года в договоры аренды были внесены изменения — по просьбе строительной компании арендодатель изменил вид разрешенного использования земельных участков с «для строительства административно-гостиничного комплекса» на «для размещения многоквартирного жилого дома».

Просьба была удовлетворена собственником на том основании, что с 15.01.2013 вступили в силу Правила землепользования и застройки МО «Город Архангельск», утвержденные решением Архангельской городской Думы от 13.12.2012 № 516. Согласно Правилам, строить гостиницу на земельных участках стало нельзя (такая возможность была возвращена решением Архангельской городской Думы от 23.10.2013 № 14, внесшим изменения в Правила землепользования и застройки).

По мнению УФАС, по сути, подобные действия позволили обойти предусмотренные законом процедуры торгов и привели к созданию для ООО преимущественных условий доступа к возможности осуществления жилищного строительства на земельных участках соответствующей категории.

Данное мнение вылилось в признание Администрации МО «Город Архангельск» и строительной компании нарушившими требования статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Учитывая, что строительство единого жилищного комплекса уже начато и продолжает осуществляться, предписание об устранении допущенного нарушения выдано не было.

Комплексное освоение территории городского пространства — дело важное и нужное. Осталось дело за малым — добиться, чтобы оно проходило открыто и законно.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321