Порядок ценообразования электроэнергии изменился!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Архангельское УФАС России информирует, что с 01 июля в регионе изменился порядок ценообразования электрической энергии.

Постановлением от 17.05.2016 № 433 Правительство РФ с 01.07.2016 усовершенствован порядок ценообразования на территориях, объединенных в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности. К таким зонам относятся Республика Коми, Архангельская и Калининградская области, территория Дальнего Востока, в которую объединены территории Южно-Якутского района Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области, Еврейской автономной области.

Нововведение заключается в отмене обязательной оплаты отклонений фактических объёмов потребления электрической энергии (мощности) от договорных для потребителей. Вместо этого им предоставляется выбор ценовых категорий в зависимости от выбранного тарифа на услуги по передаче электрической энергии и имеющегося учёта с оплатой собственных отклонений только на добровольной основе (путем выбора соответствующей ценовой категории).

Изменившиеся правила игры повлекли за собой внесение ФАС России изменений в свои нормативные акты и действующие методики. Так, приказом ФАС России от 29.06.2016 № 855/16 были внесены изменения в:

- Методические указания по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков и размера доходности продаж гарантирующих поставщиков;

- Методические указания по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифы на услуги по передаче электрической энергии для населения и приравненных к нему категорий потребителей;

- Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую и тепловую энергию на розничном (потребительском) рынке.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321