О крепком иммунитете

10 октября 2016 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба северодвинца на картельный сговор среди нотариусов. Заявитель указал, что «после опроса ВСЕХ нотариусов г. Северодвинска о цене на нотариальную доверенность на продажу квартиры была выявлена единая цена в размере 2500 руб, хотя еще летом цены были разные».

Установление единой ценовой политики, по мнению заявителя, противозаконно и требует скорейшего вмешательства антимонопольного органа.

Как бы сильно ни хотелось Архангельскому УФАС России выявить картельный сговор, оштрафовать нарушителей и одержать убедительную победу в арбитражном суде, подтверждая свою правоту, действия нотариусов антимонопольному контролю не подлежат.

Дело в том, что законодатель наделил нотариусов антимонопольным иммунитетом по всем вопросам ценообразования на их услуги. Федеральным законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ статья 22 Основ законодательства была дополнена частью 6, гласящей, что отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.

Попытки преодоления этого иммунитета предпринимались. Так, в сентябре прошлого года ФАС России, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и некоммерческое партнерство «Объединение предпринимательских организаций «Опора» решили подготовить поправку в Закон РФ «Основы законодательства РФ о нотариате», снимающую иммунитет с нотариусов от антимонопольного преследования.

Пока что это решение в жизнь не воплотилось — редакция части 6 статьи 22 Основ законодательства РФ о нотариате остается прежней. А раз так, то никакого нарушения в действиях нотариусов г. Северодвинска нет.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321