Чемпион-жалобщик дисквалифицирован

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Наконец-то абсолютный чемпион-жалобщик из Уфы «дисквалифицирован» - в случае поступления от него жалоб на нарушения Закона о контрактной системе № 44-ФЗ антимонопольные органы имеют полное право их не принимать.

На протяжении нескольких лет редкая неделя обходилась без того, чтобы в Архангельское УФАС России не поступило несколько жалоб от башкирской компании, которая специализировалась на составлении и рассылке жалоб по 44-ФЗ. Оснований не принимать такие жалобы не было, ведь в соответствии со статьей 105 Закона о контрактной системе, каждый участник закупки имеет право обжаловать действия, нарушающие его права и законные интересы.

На прошлой неделе был найден рецепт борьбы с жалобщиком-профессионалом. Его Архангельскому УФАС России подсказало ГУ МЧС России по Архангельской области, чьи действия башкирская компания имела неосторожность обжаловать.

Выяснилось, что согласно содержащимся в ЕГРЮЛ дополнительным сведениям об адресе (месте нахождения), по указанному адресу связь с компанией отсутствует (соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 09.08.2016).

Кроме того, согласно письму Межрайонной ИФНС № 39 по Республике Башкортостан от 16.06.2016 в результате проведения контрольных мероприятий установлено, что Общество по указанному в ЕГРЮЛ адресу не находится, деятельность по данному адресу не ведется.

Отсутствие указания на достоверное место нахождения лица, подавшего жалобу, является нарушением порядка подачи жалоб (п. 1 ч. 11 статьи 105 Закона о контрактной системе) и влечет ее возврат.

Теперь Заказчики Поморья да и всей России в целом могут облегченно вздохнуть — до тех пор, пока в ЕГРЮЛ есть запись об отсутствии с компанией связи по заявленному адресу, ее жалобы на нарушения требований 44-ФЗ антимонопольными органами приниматься не должны (по крайней мере, теми антимонопольными органами, кто знает о подобной практике).

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321