Право следующего хода принадлежит администрации Холмогорского района

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Архангельской области не поддержал администрацию Холмогорского района, оспорившую правомерность предупреждения Архангельского УФАС России от 02.11.2016, предписывающего прекратить договор аренды муниципального имущества, заключенный с ООО без проведения обязательной процедуры торгов (решение суда от 15.03.2017 по делу № А05-12919/2016).

Вот уже несколько лет (с мая 2013 года) действует статья 28.1 Федерального закона «О теплоснабжении», согласно которой находящиеся в государственной или муниципальной собственности объекты теплоснабжения должны передаваться в пользование юридическим лицам только по итогам проведения конкурса и только в аренду или концессию.

Из этого правила есть исключение, предусмотренное п. 8 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. Органы власти могут обойтись без проведения торгов при передаче имущества лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Это хорошо. Плохо другое — не всегда органы власти правильно понимают данную норму закона.

Пользуясь исключением из общего правила, администрация Холмогорского района передала без торгов муниципальные сети теплоснабжения ООО, владеющему на праве собственности котельной.

В данном случае так делать было нельзя, так как:

- котельная как источник тепловой энергии не предназначена для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений и, соответственно, не может быть отнесена к сооружениям, входящим в состав сети инженерно-технического обеспечения;

- отсутствует документальное подтверждение того, что ООО является собственником хоть метра магистральной тепловой сети.

Незаконное использование органом местного самоуправления исключения из общего правила обязательного проведения торгов препятствует развитию добросовестной конкуренции за доступ на рынок теплоснабжения и содержит признаки ограничения конкуренции. Именно об этом Архангельское УФАС России и предупредило администрацию Холмогорского района и посоветовало прекратить договор аренды.

Предупреждение Архангельского УФАС России все еще можно добровольно выполнить.

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321