Обознались? Ошиблись адресатом?

Не стоит перекладывать свою работу на других, тем более, что эти «другие» и не должны ее выполнять.

22.03.2017 в Архангельское УФАС России поступило заявление Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции о проведении мониторинга по выявлению продукции с признаками контрафактности (немаловероятно, что такие же обращения были направлены во все территориальные органы ФАС России).

Это, как следует из заявления, антимонопольный орган должен сделать для защиты граждан-потребителей, ООО «БЕЛМОЛОКО» и его иностранного инвестора-владельца.

Защита нужна в связи с тем, что в феврале 2017 года в торговой сети Кировской области были выявлены образцы фальсифицированной продукции (масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» и «Традиционное») с признаками контрафактности. Указанный на этикетках масла производитель — ООО «БЕЛМОЛОКО», не подтвердил факт производства испытанного товара, а также факт поставки образцов в Кировскую область.

В связи с изложенным, Архангельское УФАС России, по мнению Ассоциации, должно:

1) провести мониторинг наличия в розничной торговой сети региона продукции, имеющей схожие товарные упаковки, выдаваемой за продукцию ООО «БЕЛМОЛОКО»;

2) при выявлении подозрительной продукции произвести отбор образцов, передать на лабораторные испытания, принять необходимые решения;

3) направить информационные письма руководителям учреждений бюджетной сферы — получателям продукции по государственным и муниципальным контрактам, о необходимости выявления контрафактной продукции.

Антимонопольный орган, видимо, перепутали с Управлением Роспотребнадзора, в компетенцию которого входит осуществление комплекса мер, направленных на пресечение распространения фальсифицированной продукции.

Единственное, что могло бы (потенциально) сделать Архангельское УФАС России в этом случае, так это рассмотреть жалобу ООО «БЕЛМОЛОКО» на факт недобросовестной конкуренции (глава 2.1 Закона о защите конкуренции). Но для этого заявитель должен указать на того, кто совершил подобные действия.

К сожалению, в обращении Ассоциации этот момент упущен, наоборот, антимонопольному органу предложено поискать нарушение и нарушителя самому.

Так не пойдет. В данном случае метод «от обратного» не работает.

Поэтому ни первого, ни второго, ни тем более третьего Архангельское УФАС России делать не станет.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321