Призыв можно только поддержать

Архангельское УФАС России информирует, что 04.04.2017 в Санкт-Петербургском УФАС России состоялось мероприятие, на котором обсуждались вопросы, которые могут и должны быть интересны и жителям Архангельской области. Наш регион тоже является частью Северо-Западного федерального округа, жители Поморья тоже хотят приобретать экологически чистые продукты, тоже желают, чтобы было «все по-честному, без обмана».

Так, 04 апреля Санкт-Петербургским УФАС России совместно с «Экологическим союзом Санкт-Петербурга» был проведен круглый стол, посвященный проблеме недобросовестной конкуренции среди производителей продуктов питания, которые, пользуясь отсутствием государственного регулирования, зачастую безосновательно размещают на своих продуктах значки «эко», «био» и «органик» (полный текст пресс-релиза размещен на сайте Санкт-Петербургского УФАС России - http://spb.fas.gov.ru/news/10134).

По словам заместителя руководителя Управления Вячеслава Тукаева, «компании, которые не производят экологичный продукт, но указывают эту информацию на упаковке, вводят в заблуждение потребителей и иных хозяйствующих субъектов, а, значит, могут получать конкурентное преимущество на том или ином рынке».

На эффект пищевого плацебо при таких обстоятельствах вряд ли стоит рассчитывать. Хотя кто знает, чудеса случаются.

В отсутствие государственного регулирования он призвал организации, которые знают и могут доказать недобросовестные действия своих конкурентов обращаться с заявлениями в антимонопольный орган, который с помощью Роспотребнадзора и Центра контроля качества сможет попытаться доказать факт нарушения российского законодательства.

Призыв Вячеслава Тукаева можно только поддержать, а под каждым его словом подписаться, ведь наживаться на стремлении людей заботиться о своем здоровье не только аморально, но и противозаконно.

Было бы не плохо, если бы на подобную проблему заблаговременно обратили внимание и в Архангельской области, ведь есть риск того, что рано или поздно все мы с ней столкнемся.

К слову сказать, подобных фактов (заявлений) в практике Архангельского УФАС России пока что не было.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321