Кара за картель усиливается

Картельные сговоры и антиконкурентные соглашения являются одной из главных угроз для развития конкуренции, т. е. для экономики любого государства.

По словам представителей ФАС России «в повседневной экономической жизни ценовые сговоры производителей и продавцов стали уже почти нормой». «Ежегодно антимонопольное ведомство фиксирует и выявляет до 600 антиконкурентных соглашений на торгах и привлекает к административной ответственности около 1500 хозяйствующих субъектов».

Риск того, что антимонопольный орган выявит и докажет в суде факт картельного сговора, а также административные санкции (статья 14.32 КоАП России) за подобное нарушение не сильно пугают «высокие договаривающиеся стороны», так как:

- сговор может быть и не выявлен;

- решение антимонопольного органа о наличии сговора может не устояться в суде, так как зачастую оперировать приходится лишь косвенными доказательствами, а адвокаты лиц, обвиняемых в сговоре, преимущественно очень хороши и высокооплачиваемы;

- при самом негативном развитии событий (после долгих месяцев или лет судебных разбирательств) штраф за сговор будет несоразмерно мал в сравнении с полученной выгодой.

Архангельское УФАС России информирует, что с 28.04.2017 заключать ограничивающие конкуренцию соглашения станет чуть-чуть менее выгодно.

17.04.2017 Президент РФ подписал закон о дифференциации наказаний за антиконкурентные соглашения (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201704170014?index=0&rangeSize=1). Через 3 дня вступает в силу новая редакция статьи 14.32 КоАП России, согласно которой размер ответственности (размер штрафа) поставлен в зависимость от степени общественной опасности противоправного соглашения:

- минимальный штраф для юридических лиц за заключение картельного соглашения повышается с 0,01 до 0,03 размера выручки от реализации товаров, работ, услуг или расходов на их приобретение (верхний предел остается прежним — 0,15 размера выручки);

- в отдельный состав выделены сговоры на торгах и «вертикальные соглашения» (за сговор на торгах юридическое лицо может поплатиться штрафом в размере от 01, до 0,5 начальной стоимости предмета торгов, за «вертикальное соглашение» - от 0,01 до 0,05 размера суммы выручки от реализации товара).

Дело остается за малым — выявить такой картель, доказать факт наличия сговора в суде и привлечь нарушителей к ответственности по новым правилам.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321